Встречаем юбилей вместе #13
Великий Устюг,
ул. А.Угловского, д.1,
ЗАО "Северная чернь" +7 (921) 060-85-35
Москва, 
ул. Кузнецкий мост, д.21/5, 2 подъезд, офис 4013 +7 (921) 066-86-09
Москва,
ул. Большая Тульская, д.13
ТРЦ Ереван Плаза, 1 этаж
+7 (921) 230-58-52
Ваша корзина пуста
/ Встречаем юбилей вместе #13

Встречаем юбилей вместе #13

06/10/2022
    Были периоды, когда, кроме выработки основных серебряно-черневых предметов, артель занималась изготовлением и других изделий. Так, например, при артели был создан цех по изготовлению искусственных цветов. Но, не находя сбыта цветов, постановлением общего собрания членов артели от 28 ноября 1937 года, цветочный цех был частично расформирован, в нём остались лишь три человека.
Во исполнение решений 17 пленума и бюро Вологодского обкома ВКП(б) от 29 сентября 1945 года «об увеличении выпуска товаров широкого потребления...» постановлением Оргбюро облхудожпромсоюза от 18 октября 1945 года цветочное производство в артели было вновь восстановлено. Но ненадолго. Примерно к концу 1946 года изготовление цветов как совершенно не связанное с ювелирно-граверным производством было прекращено.
    Развитие основной деятельности артели в годы Великой Отечественной войны замедлилось, до минимума сократилось снабжение серебром. Большая часть рабочих ушла на военный и трудовой фронты. Артель изготавливала ограниченное количество серебряно-черневых ложек, латунные посеребренные ложки с гравировкой на черенке, а также небольшой ассортимент посуды для фронта: омеднённые ложки, миски, кружки, лыжные палки. Алюминиевую посуду изготавливали небольшими партиями и ставили на ней клеймо только в военные годы. Тиражи посуды из алюминия были совсем небольшие, и всё отправляли сразу на фронт, посуда уцелевшая с фронта, с клеймами артели "Северная Чернь" встречается крайне редко.
    Какой-то период артель «Северная чернь» была объединена с артелью «Красный музыкант». В 1943 году произошло разделение артелей. 16 июня постановлением общего собрания членов артели была вновь организована самостоятельная артель «Северная чернь». Этим же собранием избрано новое правление в составе пяти человек и ревизионная комиссия в составе трех. Председателем артели была избрана М.А. Сычева (Угловская), заместителем – Г.И. Калашникова. С момента выделения артель «Северная чернь» занималась выпуском художественных изделий, посуды и домашней утвари, металлической галантереи, ремонтом металлических изделий и переработкой отходов металлов.
    Приказом Уполномоченного управления промкооперации при СНК РСФСР по Вологодской области за N 145 от 16 июля 1943 года артель была принята в непосредственное подчинение Управления промкооперации при СНК РСФСР. Этим же приказом был утвержден Устав артели. Послевоенный пятилетний план был выполнен почти на 150%. Артель вырабатывала кубки, браслеты, ложки столовые, чайные и десертные, вилки, ножи, брошки, застежки, запонки, пудреницы, стаканчики, спичечницы, наперстки, кольца, подстаканники, портсигары, медальоны, браслеты к часам и другие изделия, украшенные черневым рисунком.
    В 1948 году в артели было организовано производство предметов массового потребления из алюминия и других металлов как более дешевых и доступных населению. В дальнейшем специальным постановлением президиума Росхудожпромсоюза от 16 сентября 1952 года «О специализации артелей Росхудожпромсоюза на производстве художественных изделий и об освобождении их от производства продукции не художественного профиля» было снято с производства изготовление алюминиевых предметов и передано в металлообрабатывающую отрасль. С этого времени артель все внимание сосредоточила на изготовлении только серебряно-черневых изделий.-11379 -1582 îçª._1.JPG-11378 -2001 ª  ç  ï._1.JPG-11374 -1579 â ª -ઠ._1.JPG