Встречаем юбилей вместе #11
Великий Устюг,
ул. А.Угловского, д.1,
ЗАО "Северная чернь" +7 (921) 060-85-35
Москва, 
ул. Кузнецкий мост, д.21/5, 2 подъезд, офис 4013 +7 (921) 066-86-09
Москва,
ул. Большая Тульская, д.13
ТРЦ Ереван Плаза, 1 этаж
+7 (921) 230-58-52
Ваша корзина пуста
/ Встречаем юбилей вместе #11

Встречаем юбилей вместе #11

01/09/2022

Что такое проба (клеймо)?


Мастера Великого Устюга, несмотря на не самое выгодное географическое положение города, одним из первых начали изготавливать серебряные изделия, которые вскоре были признаны одними из лучших. Именно устюжанам принадлежит изобретение знаменитого черненого серебра, которые многие называют « Северной чернь».
    Серебро относится к числу благородных металлов, которым не страшны окисление или коррозия. В периодической системе Д.И. Менделеева серебро обозначено как Ag (от латинского Argentum) и числится под номером 47. Это металл серебристо-белого цвета, для которого характерна высокая пластичность.
    Чистое серебро достаточно мягкое, поэтому оно не подходит для производства посуды, ювелирных и иных изделий. Чтобы серебро не гнулось и не ломалось, в него добавляют другие металлы. Так как с момента начала производства серебра количество таких примесей было различным, появилась необходимость ввести понятие «проба».
    Проба показывает, какое количество серебра содержится в конкретном сплаве. Например, проба 800 означает, что в 1000 г сплава содержится 800 г серебра и 200 г примесей. В дальнейшем эта информация используется для того, чтобы применять серебряный сплав конкретных проб для производства.
    Государственное пробирное клеймо - это специальный знак, который чеканится на изделиях различными способами (или накладывается немеханическим способом: электро-искровым или с помощью лазера) государственными инспекциями пробирного контроля.
    Государственное пробирное клеймо - знак гарантии, осуществленного, в интересах покупателя, государственного контроля. Наличие оттиска клейма означает, что изделие проверено в гос. инспекции, и имеет пробу не ниже, указанной в пробирном клейме. В государственное пробирное клеймо входит именник (клеймо фирмы или мастера), а так же знак удостоверения, знак пробы, и шифра, которые могут проставляться как вместе (в одном контуре), так и раздельно, тех или иных изделий. Также пробой называют клеймо.
    C 2021 года, оборот ювелирных изделий в оптовой и розничной торговле, а также стандартных и мерных слитков осуществляется только с занесением сведений в ГИИС ДМДК (государственная информационная система (ГИС), которая контролирует оборот драгметаллов и драгоценных камней и ювелирных украшений). На бирке ювелирного изделия должен присутствовать УИН «уникальный идентификационный номер» в графическом (в виде DM-кода) и цифровом представлении. На практике это означает, что все товарные остатки на всех торговых точках и оптовых складах должны быть занесены в ГИИС ДМДК.
    Конечный покупатель может проверить внешний вид и параметры ювелирного изделия, через ресурс указанный на бирке. Одновременно можно проконтролировать и легальность происхождения, то есть, кто и когда изготовил это изделие.
    Именно клейма и УИНы приходят к нам на помощь в оценке предмета. Они отвечают на массу вопросов: где произведена вещь, когда, какой металл в ней, какого он качества. Эти детали часто могут формировать наше представление о вещи больше, чем внешность.
strukt.jpg6bvWPWpHUTo.jpgu1e8KQBT7-o.jpg