Встречаем юбилей вместе #2
Великий Устюг,
ул. А.Угловского, д.1,
ЗАО "Северная чернь" +7 (921) 060-85-35
Москва, 
ул. Кузнецкий мост, д.21/5, 2 подъезд, офис 4013 +7 (921) 066-86-09
Москва,
ул. Большая Тульская, д.13
ТРЦ Ереван Плаза, 1 этаж
+7 (921) 230-58-52
Ваша корзина пуста
/ Встречаем юбилей вместе #2

Встречаем юбилей вместе #2

16/03/2022
К началу XX века многие народные художественные ремесла пришли в упадок, не выдержав конкуренции с дешевыми фабричными изделиями, некоторые из них полностью исчезли, как например сольвычегодская эмаль. «Северной Черни» удалось избежать забвения, ее производство не прерывалось, вследствие чего практически все секреты мастерства сохранились до наших дней благодаря потомственным мастерам промысла.

В Великом Устюге с 1852 года лучшим представителем древнего промысла был Михаил Иванович Кошков (1816 -1896 гг.). Михаил Иванович Кошков, «природный устюжанин», родился в 1816 году в семье черневщика Ивана Алексеева Кошкова. Рано оставшись сиротой, он попал в обучение к Александру Иванову Жилину и уже к 19 годам был самостоятельным мастером и имел собственную мастерскую.

Изделия Михаила Ивановича были хорошо известны при царском дворе. В 1871 г. он выполнял заказ императрицы Марии Александровны (столовое серебро), а в 1882 «имел счастие поднести собственнаго изделия серебряныя с чернью вещи» Александру III (серебряная посуда), за что в очередной раз был удостоен личной благодарности императора. Покупали изделия мастера и делали заказы великие князья Алексей Александрович и Владимир Александрович, другие знатные путешественники, посетившие Устюг в 70–90-е годы XIX века.

Прославленный черневщик представлял искусство устюжан не только на губернских и всероссийских, но и на международных выставках. На всемирной выставке в Лондоне (1851 г.) за свои изделия Кошков получил медаль и похвальный лист. Приглашался Кошков и на ювелирные выставки в Париж в 1867 г. и в Вену в 1873 г.

Михаил Иванович Кошков был человеком гордым и осознавал, что является единственным представителем славного поколения старых мастеров древнего черневого искусства. Он долгое время хранил секрет прочности серебряных изделий с чернью. Будучи известным мастером и гордясь своими знаниями, он тщательно выбирал себе преемника. Все сыновья М. И. Кошкова умерли в младенчестве или малолетстве, поэтому до 1885 г. Михаил Кошков обучил своему искусству внука, Михаила Павловича Чиркова.

На фото:
Набор чайных ложек. Мастер М.И.Кошков. 2 пол. XIX в. Серебро, чернь, гравировка, позолота.
Браслет. Великий Устюг. Мастер М.И.Кошков. 2пол. XIXв. Серебро, чернь, гравировка.