Юбилей Е.В. Щедрина
Великий Устюг,
ул. А.Угловского, д.1,
ЗАО "Северная чернь" +7 (921) 060-85-35
Москва, 
ул. Кузнецкий мост, д.21/5, 2 подъезд, офис 4013 +7 (921) 066-86-09
Москва,
ул. Большая Тульская, д.13
ТРЦ Ереван Плаза, 1 этаж
+7 (921) 230-58-52
Ваша корзина пуста

Юбилей Е.В. Щедрина

16/12/2022

Сегодня, 16 декабря 2022 года, Евгений Владимирович Щедрин отмечает 80-летний юбилей. Со свойственной ему доброй улыбкой говорит нам «Жизнь должна быть в постоянном развитии».

Евгений Владимирович Щедрин, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Евгений Владимирович всю свою жизнь посвятил работе на заводе «Северная чернь», с мая 1970 года в должности главного инженера, с 1997 года избран генеральным директором ЗАО «Северная чернь», с 2011 по 2018 год возглавлял Совет директоров предприятия.

«В жизни выигрывает тот, у кого есть цель, а также воля, чтобы не изменить этой цели под влиянием обстоятельств» - этот девиз стал главным в моей судьбе. Преодолевая тернии жизненного пути, справляясь с испытаниями (в том числе и успехом), я старался не изменить своей цели, которую давно определил для себя: нужно найти свое место в жизни и честно ее прожить, принося пользу семье и обществу.», - говорит юбиляр.

Евгений Владимирович Щедрин отдал 40 лет главному делу своей жизни — сохранению древнего великоустюгского художественного промысла «северная чернь». На его глазах, с его непосредственным участием происходило становление завода, превращение артели, где было всего-то две счетные машинки «Феликс» и деревянные счеты, в современное предприятие с мировой славой.

Сегодня он с улыбкой вспоминает, как в 1970 году его, молодого мастера судостроительно-судоремонтного завода, вызвали в кабинет заводского парторга и ошарашили неожиданным предложением - занять должность главного инженера на фабрике «Северная чернь».

В 70-е годы фабрика выглядела как дырявый пароход, везде торчали трубы, крыши протекали. Решая технические проблемы предприятия, Евгений Владимирович параллельно по крупицам день за днем осваивал ювелирное дело и секреты уникального художественного промысла.

Большую поддержку в становлении нового руководителя оказало Министерство приборостроения, средств автоматизации и систем управления. Ежеквартально министерство собирало всех главных инженеров и делилось передовым опытом. Один раз в два года проходило повышение квалификации на замещение должности директора. Проходило обучение, приобретался жизненный опыт, знакомили с новинками ассортимента. Учеба проходила по месяцу в разных городах. И это очень помогало выстроить работу на родном предприятии.

В 1997 году общим собранием акционеров Евгений Владимирович был избран генеральным директором. Численность работников составляла 200 человек, выпускали всего 60 наименований изделий: 5 единиц посудной группы (ложки, вилки, ножи), а остальное - украшения, которые были весьма однообразными. Евгений Владимирович сумел принять происходившие перемены, смог адаптировать производство к новым экономическим условиям, сплотить коллектив художников. Новые виды продукции и разумное ценообразование позволили заводу найти своего покупателя и развиваться дальше.

Полная модернизация производства, внедрение автоматизированной системы управления предприятием, расширение ассортимента через создание коллекций корпусной посуды и столового серебра, освоение индивидуальных заказов и всесторонняя помощь творческому полёту фантазии художников, - помогли сохранить, развить и приумножить славу древнего промысла «северная чернь».

За большой личный вклад в популяризацию и продвижение Великоустюгского народного художественного промысла «северная чернь», развитие предприятия и многолетний добросовестный труд Е.В. Щедрин награждён медалью «За заслуги перед Вологодской областью» 14.09.2022 года.

Евгений Владимирович, благодарим Вас за бесценный труд, за то что и сегодня Вы рядом с коллективом «Северной черни»! Долгих лет и крепкого здоровья! Гордимся Вами и вдохновляемся Вашим примером!
ЩедринЕВ_подробно.jpg